注册 登录  
 加关注
查看详情
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

北京刑辨大律师陈洪忠

首都法学高级人才库专家 七届北京律协刑辩委副主任

 
 
 

日志

 
 
关于我

北京一法律师所合伙人、主任、刑辩律师。教授、硕士生导师。七届北京律协刑诉法专委会副主任,八届北京律协军法委主任,北京市公安民警维权律师,荣获“北京百优刑辩律师”称号,荣获“中国律政十大精英律师”称号。1989年开始律师执业,北京大学刑法学硕士。 事务所网站:www.yifalawfirm.com 欢迎光临指导! Email:yifa23@yahoo.cn 办公室:(010)51559551

军服是否可以赠送?  

2016-05-17 08:01:04|  分类: 军事法 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

作者简介

陈洪忠现任北京市一法律师事务所主任,是首都法学法律高级人才库专家,中国法学会法律文书学研究会理事,北京市律师协会国家安全法律服务专业负责人,以及多家高校的教授,硕士生导师。著有“精彩大律师刑辩系列”之《法治,不解之缘》、《法律战争——大国军事的另类视角》、《军事犯罪案件律师辩护指引》、《时代聚焦是与非:全球视野》、《养老法律那些事儿》等多部法律著作。执业理念为忠于客户、忠于法律、团队合作。

军服是否可以赠送? - 洪钟律师 - 北京刑辨大律师陈洪忠军服是否可以赠送? - 洪钟律师 - 北京刑辨大律师陈洪忠

军服是否可以赠送? - 洪钟律师 - 北京刑辨大律师陈洪忠

日前,某将军分别向母校和“故乡”捐赠了其上将军服。除了粉丝们的关注与赞扬之外,也有人提出了捐赠军服的法律问题。我曾经担任过军事法律顾问、军队律师,现任北京市律师协会军事法律事务专业委员会副主任、军事律师,故而对此问题略有感想。今天上午做客北京广播电台新闻台,解答了相关法律问题。现将节目当中想到的问题整理并扩展一下,同大家分享一下生活中涉及到的军事法律问题。


1.军服是想捐就捐的么?涉及到军服的捐赠,法律有什么具体规定?


    军服是绝不可以擅自捐赠的,擅自捐赠是违法的。

《中国人民解放军内务条令》第88条规定:“军服以及帽徽、肩章和军种(专业技术)符号、领花等专用标志不得变卖,不得擅自拆改或者借(送)给非军人。军人退出现役时,专用标志一律上交。”

《军服管理条例》第10条规定:“禁止买卖、出租或者擅自出借、赠送军服。”“禁止使用军服和中国人民解放军曾经装备的制式服装从事经营活动。”第17条规定:“现役军人出租或者擅自出借、赠送军服的,依照《中国人民解放军纪律条令》的规定给予处分。”

《中国人民解放军纪律条令》第103条规定,擅自出借、赠送军服及其标志服饰,情节较轻的,给予警告、严重警告处分;情节较重的,给予记过、记大过处分;情节严重的,给予降职(级)、降衔(级)、撤职处分。

内务条令、纪律条令均是军事法规,其效力层级与国务院颁布的行政法规等同。军服管理条例是国务院与中央军委联合颁布的,既是行政法规也是军事法规。


2.如果正式捐赠军服,需要经过哪些程序呢?

        为了实施国防教育等活动,无论是捐赠退役的武器装备(如导弹、飞机、坦克、战舰等),还是捐赠军服,都时有发生,这种情形我们常常会见到相关报道。捐赠退役的武器装备,一般都是组织行为,程序也相对完善,而捐赠军服首先是表现为个人行为,而军人处分的军服及其标志服饰又是军队无偿配发的,军服的穿戴处分都有非常严格的管理规定,所以人们也经常会关心军服的捐赠程序。

我注意到某位大学教授在接受记者采访时表示,由于某将军已经退役且其本人在我国也具有一定的知名度,其捐赠上将军服的行为主要起展示作用,教育年轻一代的校友,因此这一行为并不违反规定。

该报道的“专家说辞”极易误导公众,不由使人感觉到某将军捐赠军服的行为事先没有经过组织的批准,这一擅自行为连规定都不违反,更何谈违法?

在不断深化依法治国理念的今天,无论职位多高,任何人都不能凌驾于法律之上,任何人都不可以无视法律,为所欲为。捐赠军服是一定要经过组织的批准,否则任何擅自捐赠行为都是违法的。

至于具体需要经过哪些审批程序?我目前没有查到具体相关规定。因为,即使是纪律严明的人民军队,依法禁止的个人行为也并非都有明确具体的审批程序规定。但只要是明确规定了“不得擅自”,行为人就应当事先提出申请,并要经过其所在单位或者具有相应职权的行政领导批准后才可行。否则就是违法,就是不可为。

3.有网友问:“某将军退役后捐了军服,是不是退役之后就不能再穿军装了?”

       根据《中国人民解放军军官军衔条例》第6条规定,现役军官转入预备役的,在其军衔前冠以“预备役”。现役军官退役的,其军衔予以保留,在其军衔前冠以“退役”。军衔是军人的终身荣誉,非经法律判决不得剥夺,不犯错误不得降低。

         因此,某将军虽然退役但仍保留着军衔,为退役上将。

一般来讲,退役军官在重要场合、重大庆典、重大节日可以着佩戴标志装饰的军装出席活动。

许多战友,虽然已经退役多年,但其衣柜中仍然一直保留着一套标志服饰完整的干净军服,即使一二十年都不会再穿一次……

这就是军人的军队情怀。

4、军人退役之后,军服依法应当如何处理?

       根据《中国人民解放军内务条令》规定,军人退出现役时, 帽徽、肩章和军种(专业技术)符号、领花等专用标志一律上交。

该条规定存在一定的操作问题。实践中,军人退役时一般要求上交一套帽徽、肩章和军种(专业技术)符号、领花等专用标志,其他允许带走。一般这些专用标志都被退役军人当宝贝一样收藏,因为最终的军衔标志每名军人配发两套(参加国家大阅兵等活动的可能会多配发过一套),军人退役后手中军服的标志装饰可能只剩下完整的一套了。

没有标志服饰的军服一般可以被退役军人带走,这就是我们经常看到的退役军人离队时穿着去掉服饰的军装的场景。

5.相关的法律规定是否完善?

        禁止买卖、出租或者擅自出借、赠送军服,这一规定是明确和具体的。但是,相应的实施和监督方面的规定还有待完善。

”专用标志一律上交“,其立法本意应当是防止军装被敌方利用或仿制来化妆成我方人员,也防止被不法分子所利用,以及防止缺少组织管理的佩戴会对军人形象产生不良影响,所以规定离队前要一律上交。但是,军衔为军人终生享有,一般需要通过着装来表现这一崇高荣誉。因此,这”一律上交”的规定在实践中难以得到认真履行,从而影响了法律规定的严肃性,应当修改完善。

《军服管理条例》规定的“现役军人出租或者擅自出借、赠送军服的,依照《中国人民解放军纪律条令》的规定给予处分”,这里的“军服”应当是指军服及其标志服饰。因为《中国人民解放军纪律条令》规定,擅自出借、赠送军服及其标志服饰才予以处分,只赠送军服没有附送标志装饰不属于条令规定的违法范围。也就是说,个人将没有标志装饰的军服支援给灾民,不属于违反纪律条令的行为。

最后,出借或赠送军服如何审批、仪式规制、事后的监督管理等,目前都没有具体法律规定,难免会出现违法乱象。



  评论这张
 
阅读(58)| 评论(0)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2018